Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук — научное учреждение в системе РАН. Расположен в доме 4 по набережной Макарова в Санкт-Петербурге. Создан 15 декабря 1905 года по инициативе ряда деятелей русской культуры.
История Пушкинского Дома началась в 1899 году — с торжеств по случаю 100-летия со дня рождения А. С. Пушкина и с юбилейной выставки, на которую было собрано от частных лиц и различных учреждений 703 экспоната. В это же время по инициативе президента Императорской Академии наук великого князя Константина Константиновича и под его председательством учреждена Комиссия для обсуждения вопроса о памятнике поэту. Идея установки памятника постепенно трансформировалась в учреждение «Дома имени Пушкина, особого литературного пантеона, где бы собирались и хранились реликвии русских писателей XIX в.». Заседание Комиссии, утвердивший это положение, состоялось 15 декабря 1905 г., этот день считается днем рождения Пушкинского Дома.
Пушкинский Дом долго не имел своего адреса. В 1917 г. его коллекции были эвакуированы в Саратов. В 1919 г. Пушкинский Дом получил здание на Тифлисской ул., 1, рядом с Библиотекой академии наук. С 1927 года Пушкинский Дом располагается в здании Петербургской портовой таможни на набережной Макарова, 4. Морская таможня и северный пакгауз составляют северную часть ансамбля Стрелки Васильевского острова, построенную в 1829—1832 годах по проекту архитектора И. Ф. Лукини.Сегодня это памятник архитектуры федерального значения.
До переезда коллекция Пушкинского Дома хранилась в здании Академии наук на набережной Невы (Университетская наб., дом 5), напротив Адмиралтейства.
Знаменитое стихотворение Александра Блока о Пушкинском Доме:
Имя Пушкинского Дома
В Академии Наук!
Звук понятный и знакомый,
Не пустой для сердца звук!<…>
Пушкин! Тайную свободу
Пели мы вослед тебе!
Дай нам руку в непогоду,
Помоги в немой борьбе!Не твоих ли звуков сладость
Вдохновляла в те года?
Не твоя ли, Пушкин, радость
Окрыляла нас тогда?Вот зачем такой знакомый
И родной для сердца звук —
Имя Пушкинского Дома
В Академии Наук.Вот зачем, в часы заката
Уходя в ночную тьму,
С белой площади Сената
Тихо кланяюсь ему.— Александр Блок
Существует роман Андрея Битова «Пушкинский дом».
Часть экспозиции посвящена жизни и деятельности княгини Екатерины Романовны Дашковой, крупнейшей исторической фигуры, много сделавшей для развития русского языка в России. В усадьбе создана мемориальная комната княгини Дашковой. Экспонатов не так уж и много, но главное – память об этой замечательной женщине, которая впервые в истории России издала «Толковый словарь русского языка» на 43 000 слов, считая целью своей жизни – возвести русский язык в ранг великих литературных языков Европы, и сделать его языком русской науки.
В музее Дашковой работают музейно-педагогические программы: «Маскарад, или Петергофская дорога в лицах», «Загадки старой усадьбы», «от Азбуки до Букваря, от Букваря до Словаря», «Уроки русской словесности», «Не кануть в Лету, а внести лепту».